Вопросы к Юристу

Получится ли сдать покупку если упаковка надорвана

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара, нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара, невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Можно ли вернуть товар и получить деньги обратно, если упаковка вскрыта?

496 юристов сейчас на сайте Купил щетки стеклоочистителя, они не подошли, т.к. Нижний Новгород

Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: юристам сайта.

Ответы юристов (2)

    Юрист, г. БеловоОбщаться в чате Здравствуйте! Да, Вы можете сдать данный товар обратно продавцу, даже при том, что упаковка товара была вскрыта.См. статью 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей». 01 Июля 2014, 07:09 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

  • Юрист, г. ТомскОбщаться в чате Статья 25 Закона о защите прав потребителей.Право потребителя на обмен товара надлежащего качества1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.Владимир!Поскольку купленный Вами товар надлежащего качества и недостатков не имеет, то есть он просто не подошел конкретно Вашему автомобилю, в соответствии с указанной статьей право на обмен неиспользованных щеток Вы утратили, когда вскрыли упаковку. Риски за покупку товаров, как дееспособный гражданин, несете Вы сами, необходимо было выяснить, подойдут ли щетки стеклоочистители Вашему автомобилю. В Законе нет четкого требования об обязанности предоставить упаковку вместо с товаром, однако сказано, что товарный вид должен быть сохранен. Если Вы нарушили упаковку так, что она не подлежит восстановлению, у продавца есть законное право отказать Вам в обмене товара или возврате денег. Попробуйте договориться с продавцом, возможно, он пойдет Вам навстречу. 01 Июля 2014, 07:18 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть
    • 07 Ноября 2015, 07:53, вопрос №1032009
    • 27 Февраля 2017, 10:51, вопрос №1553296
    • 07 Февраля 2014, 20:47, вопрос №364043
    • 13 Апреля 2017, 20:58, вопрос №1219500
    • 15 Октября 2015, 03:17, вопрос №1006875

    Великая ложь продавцов: «Нужно сохранять коробку для гарантии»

    Упаковка в данном случае важна для дальнейшей продажи.

    • При возврате товара ненадлежащего качества продавец не имеет права требовать предоставления упаковки от него.
    • Как только пройдет 14 дней, товар будет подлежать возврату только в том случае, если заводской брак существенно влияет на функционирование устройства.

    Упаковка относится к изделиям, для которых свойствен быстрый износ. Обращение по гарантии может произойти через несколько лет после покупки.

    Можно ли обменять джинсы без этикеток

    Допустим, клиент приобрел свитер, пришел домой, срезал этикетку и постирал вещь. Оказалось, что она начала сразу же расползаться. В этом случае возможен возврат товара без бирки, но с чеком.

    Читайте можно ли сделать возврат товара без упаковки. А тут информация о том, какой штраф за превышение скорости.

    Правда?) У всех проблемы! Всем сегодня плохо! Такие – государство и эпоха! Л.

    Получится ли сдать покупку если упаковка надорвана

    Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

    Как видно из данной выдержки закона о защите прав потребителей, у товара надлежащего качества должен быть сохранен товарный вид.

    Прямого указания на сохранность упаковки нет. Однако существуют такие товары, которые имеют цельную упаковку, например наушники, гарнитура.

    Мое личное мнение, что если вам не подошли наушники, но упаковка вскрыта, то продавец имеет полное право отказать в обмене товара, так как товарный вид в данном случае будет утерян. Возврат товара ненадлежащего качества без упаковки Теперь давайте рассмотрим случай, когда возврат товара обусловлен его ненадлежащим качеством.

    Можно ли сдать игрушку без упаковки

    Для этого необходимо предоставить чек или иные доказательства которые подтвердят ваши слова.

    В такой ситуации, продавец обязан будет принять товар при условии, что на нем нет очевидных повреждений и он нормально функционирует. Квитанция, подтверждающая совершение покупки, обязывает продавца выполнить требование клиента.

    На нем не должны присутствовать следы использования, упаковка должна быть сохранена. При покупке товара дистанционно чек не обязательно сохранять согласно правилам, потому что покупатель может подтвердить совершение покупки другими видами документов, штампами проставленными на упаковке, перепиской по электронной почте, свидетельскими показаниями. Однако сохраненный чек при возникновении спорной ситуации может принести определенную пользу.

    Можно ли вернуть товар без упаковки?

    Правовая сторона вопроса

    Покупатель должен держаться спокойно и уверенно, ведь он не сделал ничего плохого. Если покупатель будет нервничать, то продавец может придумать массу причин, чтобы не принимать товар обратно и не отдавать заплаченные за него деньги.

    Внимание Вернуть товар надлежащего качества можно даже при отсутствии чека.

    Статья 25 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что вместо кассового или товарного чека можно предоставить инструкцию по применению товара, техпаспорт или другие документы, в которых содержатся данные о продавце и дата покупки. Эти документы считаются достаточным доказательством того, что товар действительно куплен у конкретного продавца. Если товар бракованный или имеет низкое качество, то можно запросто вернуть за него деньги.

    Продавец, который отказывается принять обратно плохой товар из-за отсутствия упаковки, идет против закона.

    Смотрите видео: Как вернуть деньги в App Store? Отменяем встроенные внутриигровые покупки Apple (April 2020).