Вопросы к Юристу

Что делать если на ребёнка подали заявлении в полицию

15 Декабря 2017, 21:04 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть

Адвокат, г. БелгородОбщаться в чате Здравствуйте!

Написать заявление в полицию Вы, безусловно, можете, однако в уголовном кодексе нет понятия «издевательство», есть ст. 117 УК РФ Истязание-причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, но, как видите это не Ваш случай.

Вам пока необходимо подождать, если сотрудниками полиции действительно проводится проверка, то рано или поздно они все равно будут вынуждены встретиться с Вами, хотя бы, для опроса Вашего сына, а там уже и узнаете все более подробно. + 0 — 0 Свернуть

Что делать, если на вас подали заявление в полицию?

Если вызываемый не явится по повестке не имея на то уважительной причины, его либо доставят приводом, либо арестуют.

Уважительными причинами для неявки являются:

  1. Стихийное бедствие,
  2. Болезнь, подтверждённая врачом больничным листом,
  3. Повестка, пришедшая с опозданием: на прошедшее время,
  4. Болезнь близкого родственника, уход за которым больше некому доверить.

Здесь же следует отметить, что после получения вызываемым лицом повестки, занятость или отъезд не считаются уважительным основанием для неявки в полицию. Перед посещением правоохранительных органов необходимо:

  1. Выяснить основную информацию по телефону: кто вызывает, куда, в качестве кого вызывают, заведено ли уголовное дело и так далее,
  2. Если вызываемый является несовершеннолетним гражданином, то ему следует идти в полицию с родителями,
  3. Перед тем, как отправиться в полицию на допрос, вызываемому следует пригласить с собой сопровождающего.
  4. Если вызываемому пришла повестка и он понимает, что не сможет явиться по уважительной причине, то ему рекомендуется позвонить тому, кто вызывает, и объяснить ситуацию,

Как писать заявление в полицию об избиении

Например, полицейские могут просмотреть записи камер видеонаблюдения (если таковые имеются вблизи места преступления). Также они могут производить опросы возможных свидетелей и очевидцев данного происшествия, что самому потерпевшему делать весьма затруднительно (а практически – невозможно).

Полученные гражданином телесные повреждения, квалифицированные сначала как побои, впоследствии могут иметь более тяжкие последствия в виде длительного расстройства здоровья или даже увечья.

А это — уже другая статья Уголовного кодекса, например, причинение тяжкого вреда здоровью, и относится такое дело к делам публичного обвинения, которые возбуждают не по заявлению гражданина. Обвинительное заключение составляют следственные органы, они же и передают дело в суд. Важно! Но бывают случаи, когда можно обойтись и без обращения в полицию.

Что делать, если ребенок в школе ударил девочку, а ее мать написала заявление участковому?

25 Апреля 2019, 12:37 1 0 Татьяна клиент, г. Москва Спасибо, да попробую с участковым поговорить, чтобы с ними провели беседу. 25 Апреля 2019, 12:41 Татьяна клиент, г.

Москва Помогите еще выяснить! На мое сына 8 лет написали заявление в полицию побил девочку одноклассницу… Пришел участковый в школу допросил детей, выяснилось что она первая обзывала и била моего сына, потом и он ее ударил в руку.

ПРОШУ ПОМОГИТЕ. 26 Апреля 2019, 14:05 196 ответов 58 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации юрист, г.

На меня написали заявление в полицию

  • получен гонорар 33%Адвокат, г. ПятигорскОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 8,5рейтинг

    Если проигнорировать это все, то дело закроют?

    ЗаринаЕсли Вы ничего не упустили в вопросе — то да, откажут в возбуждении дела. Но желательно все же сходить в полицию чтобы четко изложить свою позицию чтобы сомнений ни у кого не осталось. 12 Мая 2017, 22:34 Ответ юриста был полезен?

    + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента А через сколько по времени закроют дело? 12 Мая 2017, 22:34 получен гонорар 33%Адвокат, г.

    ПятигорскОбщаться в чате

    Вопрос: а это нормально, что хотели принести повестку из овд не моего района по прописке? Зарина Да, вполне нормально, тут нарушщений нет никаких А через сколько по времени закроют дело?

    Хочу написать заявление в полицию о краже у меня денег моим 10 летним сыном, что его ждет?

    02 Января 2017, 17:13 Ответ юриста был полезен?

    + 0 — 0 Свернуть Уточнение клиента А какое реальное наказание может быть ему? Он уже состоит на учете в полиции. 02 Января 2017, 17:15

    Санкт-ПетербургОбщаться в чате

    Никакого наказания Ваш сын в данном возрасте понести не может. 02 Января 2017, 17:17 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Юрист, г.

    ТомскОбщаться в чате

    А какое реальное наказание он может получить? Он уже состоит на учете в полиции.

    НатальяНикакого реального наказания не будет.

    02 Января 2017, 17:21 Ответ юриста был полезен?

    + 0 — 0 Свернуть Юрист, г. Ростов-на-ДонуОбщаться в чате Добрый вечер. Как выше отметили Коллеги, Ваш сын по силу возраста, не может быть привлечен к уголовной ответственности.

    Ребенок дал сдачи, а его на учет в полицию, что делать?

    Здравствуйте! Моего сына, которому 10 лет, во время прогулке на улице девочка палкой била по спине ,а он в ответ коленкой ударил её по ноге и она упала.

    Мама девочки узнала у детей как произошла драка и ушла домой.

    Придя домой мои дети мне все рассказали. На следующий день ко мне домой пришел инспектор пдн и сообщила, что мама девочки написала заявление на моего сына, хотя он только дал сдачи и это видели много детей и все это подтверждают. Родители девочки на контакт не идут, ведут себя неадекватно.

    Хотела посоветоваться с инспектором пдн, о том что может и мне написать заявления-она мне в грубой форме ответила если я не успокоюсь она поставит на учет моего сына и эту девочку за обоюдную драку. Может ли инспектор поставить на учет в этой ситуации моего сына если я не напишу заявления?

    Если я напишу заявление она поставит обоих на учет?

    Но почему если мой ребенок защищался, ведь ему было больно т. к. у него больная спина и он после посещения инспектора стал плохо спать и немного заикаться? И то решает ставить ребенка или нет?

    25 Апреля 2017, 17:22, вопрос №1232945 Ирина, г.

    Курск Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь: Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию для Москвы и Московской области: Свободных юристов на линии: 8 Ответы юристов (1) 130 ответов 30 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Нижний Новгород Бесплатная оценка вашей ситуации на учет ставит комиссия по делам несовершеннолетних, она превышает свои полномочия говоря вам такое, можете с жалобой обратиться на нее в прокуратуру, а заявление лучше написать по фактам которые вы перечислили, если ваш ребенок защищался и не виноват его не за, что ставить на учет!

    25 Апреля 2017, 17:57 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене. Похожие вопросы 12 Февраля 2017, 10:48, вопрос №1140619 26 Мая 2017, 07:23, вопрос №1647888 27 Июня 2017, 16:15, вопрос №1296916 05 Февраля 2017, 11:41, вопрос №1130472 09 Апреля 2015, 16:21, вопрос №797240 Смотрите также

    Девочка написала на моего сына заявление в полицию. Какое наказание грозит ему?

    Это относится к сообщениям виновного лица в соц сетях в отношении потерпевшей.

    Ольга Евгеньевна24.12.2014 16:51рейтинг: 9.5/10Темы: Помощь сотрудникам полицииКомментарии, уточнения и замечания по вопросуКомментариев по этому вопросу пока что нетВы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.

    У Вас похожий вопрос?Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

    1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

    Конечно, говорить о последствиях для вашего сына из того что вы написали очень трудно, поскольку неизвестно сколько вашему сыну лет, проведена ли судебно-медицинская экспертиза по телесным повреждениям. Есть ли свидетели данного конфликта. Так же согласно УК РФ побои это нанесение многократных ударов по телу потерпевшего, не менее трех. Неосторожного причинение физической боли не влечет за собой уголовной ответственности. В любом случае, если вас вызовут на дачу объяснений, воспользуйтесь сначала ст. 51 Конституции РФ и откажитесь от дачи показаний в отсутствие защитника.

    Ответы юристов (3)

    никакого встречного заявления тут быть не может. потому что не может быть уголовного дела.

    Родители пострадавшего могут предъявить к Вам иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

    Если это произойдет, то можете предъявить им такой же иск о причинении морального вреда в связи с издевательствами. Но помните, что доказывать издевательства будете обязаны самостоятельно

    Но Вы можете указывать на то, что ответственность должна нести школа

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним),отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    Смотрите видео: Мать тяжелобольного ребенка написала заявление в полицию (December 2020).