Вопросы к Юристу

Как получить по гарантии товар во временное пользование?

При обнаружении существенных дефектов вы также можете рассчитывать на возмещение полной стоимости товара и его обмен, однако такие требования можно предъявить только в течение 15 дней после покупки. По истечении этого срока возможен только ремонт. Для того чтобы максимально облегчить процесс возврата товара в магазин, необходимо доказать, когда был куплен этот товар и в каком магазине. Именно поэтому нужно иметь при себе следующие документы:

  1. кассовый чек (либо выписка с банковского счета),
  2. заполненный гарантийный талон.

Однако если документы по какой-либо причине отсутствуют — это не причина, чтобы отказать потребителю в гарантийном обслуживании.

Согласно статье 18.5 закона «О защите прав потребителей», в качестве доказательства покупатель может предъявить показания свидетелей в устной или письменной форме. При наступлении гарантийного случая нужно сделать следующие действия: 1.

Когда выдается подменный товар на время гарантийного ремонта

В случае отсутствия подобных пунктов защитить свои права можно в суде, но этот процесс достаточно сложно доказуем, и ни один юрист не сможет дать своему клиенту стопроцентной вероятности того, что дело будет завершено в пользу потребителя.

Для возврата или обмена товара гражданин обязан предоставить в магазин документ, который подтвердит факт покупки (чаще всего чек или квитанция из банка), письменное заявление и сам объект.

Когда же покупатель имеет право на подменный товар на время гарантийного ремонта?

Права покупателя при возврате товара по гарантии

Их в обязательном порядке нужно иметь в точках, где происходит реализация товаров.

В отдельных случаях знание, четкое представление нормативных, правовых актов о возврате гарантийных товаров продавцами, покупателями способствует значительному сокращению расходов, времени для разрешения вопроса.

Как было отмечено выше права покупателя при возврате товара по гарантии закреплены в законе «О защите прав потребителя», в статье 475 Гражданского кодекса РФ.

Обязаны ли мне предоставить аналогичный товар на временное пользование

Если Вы просили замену товара, то согласно ст.

Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.Согласно Перечня — замена не предоставляется на: 3.Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)Вывод — не должны.

Предоставление подменного товара на время ремонта

Товар, выдаваемый во временное пользование, должен соответствовать по параметрам товару, находящемуся в ремонте. Доставка подменного товара обеспечивается за счет исполнителя.

Список товаров длительного пользования, которые не подлежат временной подмене, можно найти в Постановлении Правительства Российской Федерации, Согласно п.

1 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей». Когда для замены товара необходимо не менее семи дней, то на основании требований покупателя, производитель, продавец или уполномоченная организация или индивидуальный предприниматель, обязаны бесплатно предоставить такой товар во временное пользование в течение трех дней после поступления требования от покупателя.

Такое правило относится ко всем товарам за исключением тех, которые находятся в специальном перечне (п. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»)

Какие права имеют потребители при поломке товара на гарантии?

Сколько времени прошло с момента покупки?

В этом случае возможные действия сопоставляются со следующими периодами:

  1. от двух недель до конца гарантийного срока – в течение этого времени покупатель вправе требовать от продавца ремонта своего товара или его замены,
  2. до 14 дней – при этом вернуть товар обратно можно, даже если он качественный и не имеет брака (кроме некоторой продукции, которая не подлежит возврату),
  3. с момента окончания гарантийного срока и до двух лет – в этом случае получится вернуть или обменять вещь только при условии, что поломка произошла по вине производителя.

В последней ситуации чаще всего приходится обращаться в суд, причем перед этим требуется проведение экспертизы товара.

Как заменить товар на аналогичный по гарантии?

Несмотря на то, что многие покупатели желают заменить товар по гарантии на полностью аналогичный, 18 статья ЗЗПП предусматривает возможность обмена на не полностью аналогичный товар с соответствующим перерасчетом стоимости.

К примеру, человек купил стиральную машинку LG с определенным набором функций, максимальным весом белья 4 килограмма и стоимостью 12 тысяч рублей. В гарантийный период машинка сломалась, и человек решил поменять ее на аналогичную.

Предоставление аналогичного товара на время гарантийного ремонта

Также эта статья содержит основные правила и сроки проведения гарантийного ремонта. Именно эта статья устанавливает трехдневный срок для предоставления аналогично товара.

Имеется и ряд ограничений. Так, постановлением правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года установлен перечень исключений, в который входят некоторые категории товаров:

  1. Приборы личного использования (бритвы, фены, машинки для стрижки и прочие),
  2. Водные суда,
  3. Оружие и его составные части.
  4. Прогулочные средства,
  5. Мебель (любая),
  6. Автомобили (также относятся и двигатели к ним, мотоциклы, прицепы),

К первому пункту из нашего списка есть также и небольшое исключение. Относится оно только к определенной категории.

Исключение составляют те приборы, которыми пользуются инвалиды.

Можно ли получить во временное пользование товар который отправляется по гарантии

Физическим лицом (далее — покупатель) был приобретен смартфон. При осмотре товара в магазине дефектов обнаружено не было, однако дома покупатель обнаружил неисправность смартфона. Покупатель потребовал у продавца вернуть ему уплаченные за телефон денежные средства, но продавец, приняв у него товар, деньги не вернул, а отправил телефон на экспертизу для выявления причин неисправности.
Правомерны ли действия продавца?
Должен ли был продавец предоставить покупателю на время проведения экспертизы во временное пользование аналогичный товар?

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула),
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены,
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом,
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара*(1), в частности смартфона, потребитель, в случае обнаружения в нем недостатков, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

При этом согласно п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Поскольку, как следует из вопроса, продавец не был уверен в причинах возникновения недостатков приобретенного Вами товара, он, действуя в рамках законодательства о защите прав потребителей, правомерно принял решение о проведении экспертизы в отношении спорного смартфона (смотрите, например, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16 августа 2012 г. N 33-11413/2012, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 февраля 2011 г. N 33-4848, определение Московского городского суда от 24 апреля 2012 г. N 4г/9-1443/2012).

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные Законом N 2300-I, для удовлетворения соответствующих требований потребителя*(2). Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить экспертное заключение в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I).

Обращаем Ваше внимание на следующее. Если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель будет обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I).

2. Вы сообщили, что потребовали от продавца вернуть Вам денежные средства, которые заплатили при покупке телефона. В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 2300-I по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Данное правило действует в том случае, если для замены товара требуется более семи дней.

Возможности предоставления потребителю аналогичного товара на время проведения экспертизы в том случае, если потребитель предъявил требование о возврате уплаченной суммы в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи при обнаружении в товаре недостатков, действующим законодательством по защите прав потребителей не предусмотрено.

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1). Согласно п. 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.
*(2). Требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона N 2300-I).

Смотрите видео: Закон О защите прав потребителей. Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества (December 2019).