Вопросы к Юристу

Можно ли продать 1

Можно ли продать 1/2 часть дома без земельного участка. Земля по 1/2 с племянником. Я построила СЕБЕ дом, но Регпалата оформила мой дом не на меня а по 1/2 с племянником. Племянник согласен оформить на меня 1/2 дома. Но я хочу чтоб дом был оформлен на меня , а земля так и осталась по 1/2 . Дом расположен с краю участка ( на половине участка) . Можем ли мы оформить простой договор купли-продажи 1/2 дома без земельного участка?

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, не соглашусь с коллегой.

В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или
сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором
оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право
собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и
необходимый для его использования.

Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения,
сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному
лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих
случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка,
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем
здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание,
строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на
праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в
праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален
доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Таким образом, произвести отчуждение 1/2 дома без соответствующей 1/2 доли земельного участка, на котором находится дом, в случае если оба объекта недвижимости принадлежат Вам, не возможно.

Уточнение клиента

Так ведь земля у нас по 1/2 и дом стоит на половине участка, как раз на той которую я себе и выбрала. А вторая половина участка свободна. Если племянник продаст мне 1/2 дома, то у него останется 1/2 участка земли где нет строений. А у меня будет в собственности мой дом и 1/2 участка на котором и стоит мой дом. Разве так нельзя?

08 Июня 2014, 11:40

Марина, так нельзя. У Вас единый земельный участок, не важно на какой половине стоит дом.

Кроме того в п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Марина, что Вы можете сделать:

1. Разделить Ваш большой земельный участок (участок 1) на два земельных
участка, в результате чего получится земельный участок под домом (участок 2) и
земельный участок без строений (участок 3). Оба новых земельных участка будут в
Вашей долевой собственности.

2. После этого Вы отчуждаете свою долю в новом участке без
строений (участок 3) племяннику, а он в свою очередь отчуждает Вам свою долю в доме
вместе с долей земельного участка под домом (участок 2).

После этого получается, что Вы являетесь собственником дома и земельного участка 2 под домом, а племянник — собственником земельного участка 3 без дома.

Единственное, что здесь необходимо знать:

— площадь большого земельного участка, чтобы установить возможность его раздела,

— фактическое расположение большого земельного участка, чтобы установить возможность фактического раздела.

Все это Вам могут подсказать кадастровые инженеры.

Но в любом случае советую обратиться к юристу, чтобы процедура раздела земельного участка и последующие сделки были совершены в соответствии с законом.

Смотрите видео: ЧТО МОЖНО КУПИТЬ ЗА 1 ДОЛЛАР В РАЗНЫХ СТРАНАХ (September 2020).