Вопросы к Юристу

В течение какого времени должны вернуть деньги, при возврате неисправного телефона?

Большинство моделей современных мобильных телефонов имеют сенсорный дисплей и выполняют множество функций, поэтому постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.2011 года они определены в группу технически сложных товаров. Такие устройства, согласно постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года, не подлежат возврату продавцу, если не имеют неисправностей. Другими словами, вернуть денежные средства за приобретенный телефон возможно только в случае его ненадлежащего качества.

В какие сроки можно требовать возврата денег за телефон?

Статья 18 закона "О защите прав потребителей» говорит о том, что неисправный телефон, как технически сложное средство связи, можно вернуть продавцу в течение 15 дней со дня его покупки. Осуществить этот можно в случае полной комплектации покупки и сохранения товарного вида. Необходимо отметить, что при утрате кассового чека также сохраняются шансы на возврат: согласно статье 493 ГК РФ, чтобы подтвердить факт покупки, покупатель может сослаться на показания свидетелей.

Закон предусматривает возврат телефона продавцу и возмещение его стоимости по истечении пятнадцатидневного срока в следующих случаях:

  • если в процессе эксплуатации обнаружились существенные недостатка телефона,
  • если неисправность не была устранена в течение установленного законом срока,
  • если из-за неоднократно возникающих неисправностей в период гарантийного срока телефоном было невозможно пользоваться более чем 30 дней в течение года. Например, если в первый год пользования устройством его пришлось сдавать на ремонт два раза, каждый из которых длился 15 дней, то возникает законный повод требовать возврата денег за телефон.

Порядок действий покупателя

На практике многие продавцы, пользуясь незнанием покупателя, отказываются возвращать деньги, и в лучшем случае предлагают обменять товар на аналогичный. Такие действия незаконны, поскольку статья 18 закона о защите прав потребителей дает потребителям полное право, по своему усмотрению, требовать, в том числе, и возврата денег. Для этого покупателю потребуется осуществить следующие действия:

  • написать претензию на имя руководителя организации-продавца с указанием недостатка товара и требованием возврата уплаченных средств,
  • один экземпляр претензии отдать продавцу, а второй, с отметкой о принятии, оставить у себя. В случае отказа продавца принять претензию, ее целесообразно отправить ценным или заказным письмом,
  • в десятидневных срок получить от продавца денежные средства.

Экспертиза для установления неисправности телефона

В случае возникновения спорных ситуаций продавец должен провести экспертизу для установления указанной неисправности, и на практике это достаточно частое явление. Срок, в который экспертиза должна быть произведена, зависит от требований покупателя: в случае возврата денег он не должен превышать десять дней.

Закон обязывает продавца проводить экспертизу за собственный счет. Однако, если экспертиза установит, что неисправность возникла не по вине продавца (изготовителя) телефона, то заплатить за экспертизу придется покупателю. Если покупатель не согласен с выводами экспертизы, то он может оспаривать их через суд.

Что делать, если продавец не выполняет требования закона?

Если ответа на претензию не последовало, то у покупателя возникает право обратиться в суд. Предварительно покупатель может провести независимую экспертизу неисправного телефона и предъявить ее результаты суду. В случае установления судом факта продажи некачественного телефона, покупатель может рассчитывать на возмещение следующих сумм:

  • стоимости некачественного телефона,
  • судебных издержек, в том числе стоимости проведенной независимой экспертизы,
  • сумм неустойки за каждый день по истечении срока, когда денежные средства должны были быть возвращены.

Потребуется ли покупателю помощь юриста для возврата своих денежных средств, во многом зависит от добросовестности продавца. Многие организации заботятся о своем имидже, поэтому часто удается решить вопрос путем предъявления грамотной претензии. В случае защиты своих интересов в суде, покупателю целесообразно обратиться за юридической консультацией.

Ответы юристов (4)

Вам обязаны были (если Вы это просили) заменить товар или вернуть деньги, поскольку Вы имеете право обменять товар или вернуть деньги в течении 15 дней после покупки. Ст. 18 п. 1 Закона о ЗПП

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула),
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены,
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены,
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом,
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара,
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара,
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Смотрите видео: Защита прав потребителей. Возврат денег за телефон. (July 2020).