Вопросы к Юристу

Соглашение о размере доплаты за исполнение обязанностей отсутствующего работника

Так, в рамках тот же бухгалтер, начисляющий заработную плату по одному из отделов на основании приказа и личного согласия может привлекаться и к расчету оплаты по другому отделу, таким образом расширив зону обслуживания. Работник не должен исполнять полный круг обязанностей отсутствующего работника, учитывая, что за 8 рабочих часов выполнить двойной объем невозможно.

Так, в силу сотрудник при наличии письменного согласия полностью освобождается от обязанностей и переводится на вакансию, освободившуюся на срок до одного года либо на срок, в который будет отсутствовать основной работник.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника

Повторим свой вопрос, на каком основании работодатель за ставку заработной платы требует работника трудиться за, как говорится, себя и того парня?

Верно, на основании должностной инструкции, которой установлено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Должностная инструкция – это документ, конкретизирующий круг должностных обязанностей работника.

И в том, и в другом случае, должностная инструкция не может содержать положения, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Положена ли доплата работнику за исполнение обязанностей временно отсутствующего начальника, если в его должностной инструкции указана такая обязанность?

Полагаем, что это связано с тем, что до введения в действие ТК РФ вопросы оплаты труда так называемых «штатных заместителей» регулировались в том числе положениями разъяснения Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства», утвержденными постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.12.1965 № 820/39 (далее – Разъяснения). Пунктом 1 Разъяснений в отношении начальников структурных подразделений организаций и штатных заместителей доплата за исполнение обязанностей без освобождения от основной работы была запрещена.

Однако Верховный Суд РФ признал недействующими соответствующие положения в части, запрещающей выплату разницы между должностными окладами отсутствующего работника и замещающих его штатного заместителя или помощника (определение от 11.03.2003 № КАС03-25).

Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Исходя из приведенных положений, перевод сотрудников на другую работу для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника на условиях статьи 74 ТК РФ влечет за собой освобождение их от исполнения обязанностей по основной должности (профессии). Доплата же за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника вводится в тех случаях, когда сотрудник наряду с выполнением трудовых обязанностей по своей основной должности (профессии) в пределах установленной продолжительности рабочего дня привлекается к выполнению обязанностей по должности (профессии) временно отсутствующего работника. Учитывая положения статьи 423 ТК РФ, при документальном оформлении указанных режимов, а также решении ряда иных вопросов, связанных с введением и изменением доплат за совмещение профессий (должностей), организации вправе руководствоваться положениями следующих нормативных правовых актов: Постановления Совмина СССР от 4 декабря 1981 г.

Как исполняются обязанности временно отсутствующего сотрудника?

Сумма доплаты зависит от соглашения между работодателем и исполнителем (статья 151 ТК РФ).Требует письменного согласия сотрудника.Список обязанностей и сроки исполнения устанавливаются дополнительным соглашением.Работодатель или работник вправе досрочно написать отказ от временных кадровых изменений. Это возможно только при наличии письменного предупреждения противоположной стороне, предъявленного за три дня до даты отмены дополнительного соглашения.[box type=»download»] В случае когда сотрудник на определенное время освобождается от своих обязанностей, чтобы выполнять работу отсутствующего коллеги, кадровым специалистом оформляется не замещение, а перевод на другую должность. Порядок и условия такой кадровой перестановки регламентируется статьей 72 ТК РФ.

Как происходит доплата за замещение на время отпуска?

На время его отпуска его обязанности согласился выполнять второй бухгалтер.

Издается приказ о совмещении должностей. В нем указывается, что доплата за совмещение будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.

Оклад бухгалтера равен 20 000 руб. Оклад кассира равен 17 000 руб.

Случается, что совмещение выполнить невозможно. В этой ситуации работодатель имеет право освободить работника от его текущих обязанностей и перевести его на рабочее место отпускника.

Как оформить временное исполнение обязанностей другим сотрудником

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника – это выполнение сотрудником дополнительной работы по такой же профессии или по другой (ч.

вторая ст. 60.2 ТК РФ). При этом предполагается, что замещаемый сотрудник продолжает числиться в организации, но по каким-то причинам не имеет возможности выполнять свои обязанности.

244 ТК РФ, постановление Минтруда России от 31 декабря 2002 г.

Оплата работы за временно отсутствующего работника

Во всех перечисленных случаях сотрудник выполняет свою работу, обусловленную трудовым договором с ним, и трудится в пределах нормальной продолжительности рабочего времени.

По совмещаемой должности установлен оклад в размере 42 000 руб. Заработная плата Иванова за февраль составит 36 000 руб.

Доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника составит: 42 000 руб.

× 50% = 21 000 руб. Общая сумма заработной платы Иванова за февраль будет равна: 36 000 + 21 000 = 57 000 руб.

Доплата за замещение временно отсутствующего работника от какого оклада

При этом необходимо отметить, что если работник исполняет обязанности временно отсутствующего работника и при этом освобождается от основной работы, то имеет место не совмещение, а временный перевод на другую работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). В любом случае совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником дополнительной работы по другой штатной единице, имеющейся в штатном расписании.

  1. юридически значимое действие (перевод, возложение обязанностей в порядке совмещения и т.п.),
  2. согласие работника.
  3. размер оплаты,

Такой приказ необходим как для правильного начисления оплаты и отнесения ее на себестоимость, так и для возможности привлечения работника к ответственности за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

Смотрите видео: Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий должностей, расширении зон обслуживания (July 2020).